Perguntas e Respostas

 

P. - Tenho 63 anos de idade e estou incapacitado (“disability”) há 25 anos, em consequência de um acidente de viação. Sou cidadão americano. Se um dia residir definitivamente em Portugal, porque a minha esposa já está reformada com 65 anos de idade, será que posso ir para Portugal ou terei que vir cá aos EUA por algum motivado relacionado com o Seguro Social? Pretendo regressar definitivamente a Portugal e nunca mais voltar aos EUA.
R. - Como cidadão dos Estados Unidos, Portugal é um pais onde pode continuar a receber os seus benefícios, logo que continua a ser elegível a esses benefícios. Qualquer recipiendário, mesmo que seja cidadão, se vai estar fora do pais (EUA) por trinta dias ou mais, tem de comunicar o endereço ao Seguro Social. Periodicamente receberá um formulário com perguntas para assim avaliarmos se continua elegível.  Para mais informações sobre benefícios quando estiver fora dos EUA pode consultar: www.socialsecurity.gov/international/payments_outsideUS.html. Pode também ler o boletim : Your Payments While You Are Outside the United States at www.socialsecurity.gov/pubs.

P. - Quanto é o premio para a parte A de Medicare para um indivíduo que nunca descontou para  o sistema do Seguro Social?
R. - A parte A, o seguro para cobertura no hospital, custa $458 por mês para um indivíduo com menos de 30 créditos no ano 2020. 

P. - Tenciono reformar-me no próximo ano e estou em processo de recolher todos os documentos necessários. Será necessário apresentar documentação sobre os meus vários planos de aposentação?
R. - A maioria de benefícios de aposentados não tem efeito algum nos benefícios de reforma do Seguro Social. Por exemplo, planos de IRA, 401k, Anuidades e  benefícios de União não causarão redução na sua reforma.  Principalmente, reformas/benefícios pagos por emprego que não foi coberto pelo sistema de Seguro Social é que terá efeito. Algums exemplos são pensões de trabalhos efetuados no estrangeiro, reformas pagas de trabalho estadual, municipal ou federal que não foi coberto pelo sistema de F.I.C.A.

P. - Gostaria de saber alguma informação sobre o processo de reforma. Por exemplo, com que idade posso receber a minha reforma e se posso ter seguro médico com os meus benefícios ao mesmo tempo?
R. - Pode requerer benefícios do Seguro Social quando atingir os 62 anos de idade. Será reduzido, por  receber antes da idade completa. O seu “Social Security Statement” que enviamos aos 60 anos de idade, se não tiver uma conta já criada de “My Social Security”, indica a sua idade completa, no caso de não saber o seu.  Com respeito a seguro médico, pode requerer e ter direito ao seguro do Medicare quando atingir os 65 anos de idade. Para mais informações, estimativas de benefícios, incluindo o requerimento para benefícios e mais pode consultar o site www.socialsecurity.gov ou ligar para 1-800-772-1213.